17 июн. 2013 г.

Инсультный центр. Первые шаги

Во всем мире болезни сердца и сосудов занимают одно из первых мест  в структуре заболеваемости, смертности и инвалидизации населения. В последнее время эти проблемы сильно  «помолодели», стали беспокоить людей уже в возрасте 30-40 лет. Цереброваскулярные заболевания значительно снижают качество жизни пациентов, а также их родных и близких.
Ежегодно в Степногорской центральной городской больнице регистрируется  до 500 пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, в том числе 200-220 больных с острым нарушением мозгового кровообращения,  погибает от данного заболевания  45-50 больных в год. Ежегодно 10-12 человек получают инвалидность по причине последствий после перенесенного нарушения мозгового кровообращения.
В целях снижения уровня смертности, инвалидизации, повышения качества жизни пациентов, перенесших  нарушение мозгового кровообращения, а также в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы,  в  Степногорской центральной городской больнице седьмого июня  2013 года  открыт Инсультный центр.
Основными задачами Инсультного центра являются оказание своевременной  специализированной лечебно-диагностической помощи больным с острыми и преходящими нарушениями мозгового кровообращения в круглосуточном режиме в соответствии со стандартами медицинской помощи; проведение комплекса мероприятий по ранней реабилитации больных с целью максимального восстановления функций организма после перенесенного инсульта и  предупреждения повторных инсультов.
Для реализации  поставленных задач  в СЦГБ имеется необходимое диагностическое оборудование, в том числе компьютерный томограф, с помощью которого врач сможет уточнить тип инсульта и определиться с лечебной тактикой. Проведен косметический ремонт помещений.
Прошли обучение специалисты: анестезиологи-реаниматологи, невропатологи,  терапевты, врачи лучевой и функциональной диагностики, физиотерапии  и лечебной физкультуры.
Для эффективной ранней реабилитации пациентов создана мультидисциплинарная бригада в составе врача и инструктора по лечебной физкультуре, логопеда, психолога.
На ранних этапах госпитализации пациента будут приняты меры к уточнению типа инсульта и формированию алгоритма вторичной медикаментозной профилактики,  направленной на предотвращение повторных инсультов и дальнейшее прогрессирование первичных процессов (атеросклероза, артериальной гипертензии, сахарного диабета, тромбоза и других).
На втором этапе будут проводиться активные реабилитационные мероприятия  и комплекс профилактических мер, направленных на профилактику и лечение вторичных осложнений (пневмонии, мочевой инфекции, тромбэмболических осложнений и других), раннее расширение двигательного режима и восстановление нарушенных или утраченных функций организма (активные движения, речь, навыки ухода и самообслуживания, контроль и коррекция психоэмоциональных функций).
Международными  исследованиями доказано, что с целью эффективного восстановления структур мозга и нейронных связей применение массивной медикаментозной и инфузионной терапии, практикуемой ранее,  является менее результативным, чем применение комплекса мер активной физической,  психологической и социальной  реабилитации, начатых как можно раньше, используемых непрерывно и с высокой интенсивностью, в течение длительного времени, до достижения максимально возможного результата.
Для продолженной реабилитации, при необходимости, пациенты будут переводиться в неврологическое отделение, где будут продолжены комплексные реабилитационные мероприятия. А уже после выписки из стационара, на третьем,  амбулаторном этапе формируется прогноз и разрабатывается индивидуальная программа реабилитации пациента после перенесенного инсульта.
Открытие Инсультного центра, внедрение международных стандартов этапного лечения больных будет способствовать улучшению качества ведения больных с нарушением мозгового кровообращения, снижению показателей заболеваемости, ранней и отдаленной смертности, более разумному использованию имеющихся ресурсов, снижению затрат на лечение и повышению чувства удовлетворенности,  самооценки и качества жизни пациентов и окружающих их  родных и близких людей.
Конечно, на настоящем этапе организации и открытия  Инсультного центра не поставлена последняя точка. В дальнейшем еще предстоит большая работа по доукомплектованию необходимым медицинским оборудованием, повышению квалификации и подготовки кадров, совершенствованию медицинской помощи, и,  несомненно,  немаловажную роль в результатах эффективного лечения  и восстановления пациентов будут иметь  солидарная ответственность  самих больных и их близких, сотрудничество с медицинскими работниками.
Ну а сегодня  наш Инсультный центр уже принимает первых пациентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фамилия, Имя, Отчество
контактные данные (телефон, адрес электронной почты)