13 февр. 2013 г.

О работе Степногорской центральной городской больницы за 2012 год

Степногорская центральная городская больница (СЦГБ) – многопрофильная больничная организация, оказывающая специализированную и квалифицированную стационарную и стационарозамещающую помощь    населению Степногорского региона  общей  численностью  62030 , а также жителям близлежащих населенных пунктов Акмолинской области. Кроме того, в отчетном году в составе СЦГБ имелось амбулаторно-поликлиническое отделение п.Бестобе, которое с января 2013 года передано в Степногорскую городскую поликлинику.
  Материально-техническая база.
          В отчетном  году  проводилась работа по укреплению материально-технической базы:  был приобретён аппарат рентгеновский диагностический стационарный цифровой Essenta DR, два аквадистиллятора,  портативный неонатальный монитор, инкубатор для недоношнных новорожденных с встроенной системой мониторирования, реанимобиль для транспортировки тяжелых больных  на общую сумму 68 256,5 т.т.
    Проведен текущий ремонт больничной аптеки. Проводилась работа по благоустройству прилегающей территории.
 
Кадры.
    Всего на конец отчетного года численность врачебного персонала составила 76 человек, среднего медперсонала – 222.
    Штатная численность всего 650,5, в т.ч. врачей 105,0, среднего медперсонала 232,0, младшего медперсонала 158,25. 
    Укомплектованность врачебными кадрами  основными работниками —61,1% .
    Укомплектованность средними медработниками  — 87,9 %.
    Уровень категорийности врачебного персонала    52,6 %. Категорийность среднего медперсонала —50,4 % .   

Использование коечного фонда. 
В течение года  в соответствии с Государственной Программой развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы и на основании анализа использования коечного фонда проведена реструктуризация и   сокращение в два этапа 60 коек круглосуточного 19 коек дневного пребывания. На конец года обеспеченность населения койками круглосуточного стационара на 10 000 населения составила  280 / 45,1(2011г. – 340 / 54,9; 2010 г. - 455 / 73,3) – снижение на 17,8 %.
 
По итогам деятельности СЦГБ за 2012 год можно отметить положительную динамику по следующим показателям:
•    Уровень госпитализации снизился на 2,6 %  с 184,4 на 1000 населения до 179,5  на 1000 населения.
•    Уровень потребления стационарной помощи снизился на  14,5 % с 1926,1 койко-дней на 1000 населения  до 1646,3 койко-дней на 1000 населения.
•    Улучшены показатели использования коечного фонда: повысилась работа коек, оборот койки, снизилась средняя длительность пребывания больного на койке.
•    Снизился удельный вес повторной госпитализации по одному и тому же заболеванию в течение месяца.
•    Снизился удельный вес краткосрочной госпитализации.
•    Показатель перинатальной смертности снизился с 19 /16,8 ‰ до 13 / 12,8 ‰  - на 23,8%  за счет снижения как ранней неонатальной смертности с 7 / 6,3 ‰ до 3 / 3,0 ‰, так и мертворождаемости с 12 / 10,6‰ до 10 / 9,8  ‰.
•    Снизилась поздняя неонатальная смертность — с 2 / 1,8 ‰ до 1 / 1,0 ‰
•    Снизился родовой травматизм матери.
•    Значительно снизилась заболеваемость новорожденных с 699 / 626,3 до 494 / 489,6.
•    Выросла плановая хирургическая активность на койках хирургического и гинекологического профилей.
•    Снизилась заболеваемость внутрибольничными инфекциями в 2 раза.
•    Положительным моментом является также тот факт, что по итогам работы за первое полугодие Степногорская центральная городская больница заняла второе место в Республике в рейтинге городских многопрофильных  стационаров для взрослых  среди 53 больниц (http://www.rcrz.kz/index.php/ru/rejting-regionov-i-meditsinskikh-organizatsij/57-rejting-regionov-i-meditsinskikh-organizatsij).

В течение года проводилась организационно-методическая работа: координационные и медицинские советы, конференции и семинары для медработников. Проводится работа по внедрению Медико-статистической системы (МСС)  и электронного документооборота. Внедрены новые методы диагностики (компьютерная томография, эхокардиоскопия), новые лечебные методики в физиотерапии, продолжена работа по внедрению принципов интегрированного ведения болезней детского возраста, стандартов при оказании помощи при остром коронарном синдроме, эффективных перинатальных технологий, развитию малоинвазивных методов лечения в хирургии.
    
Проведено анкетирование пациентов. Уровень удовлетворенности медицинской помощи составил 96,4%. Фактов нарушения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на уровне стационара по результатам анкетирования не выявлено.
  
Проводится работа по изучению государственного языка. Приняли участие в городском  конкурсе «Іскер арулар», заняли первое место и четвертое место в области. В течение года несколько раз проводились  открытые уроки с приглашением представителей общественности, городского акимата.
 
В СМИ опубликовано 14 статей по вопросам профилактики здорового образа жизни, о порядке организации медицинской помощи. Зарегистрирован блог по внутреннему аудиту СЦГБ (auditscgb.blogspot.com.).
 
Перспективы развития.
1.    В 2013 году запланирован капитальный ремонт зданий инфекционного корпуса и патологоанатомического отделения  с прачечной.
2.    Запланировано улучшение материально-технической базы: приобретение оборудования для отделения реанимации и интенсивной терапии, диагностическое оборудование. 
3.    На свободных площадях планируется размещение гемодиализного центра ТОО «Frezenius Medical Care Kazakhstan», являющегося дочерним предприятием немецкой компании. В настоящее время проводится подготовительная работа по подготовке помещений и поставке оборудования.
4.    Часть второго этажа блока А сдана в аренду КДЛ «Олимп». Здесь же планируется размещение хозрасчетного консультативно-диагностического отделения.
5.    По приказу областного управления здравоохранения на базе СЦГБ в 2013 году планируется открытие инсультного центра. Подана заявка на медицинское оборудование и подготовку специалистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фамилия, Имя, Отчество
контактные данные (телефон, адрес электронной почты)