28 апр. 2016 г.

Всемирный день охраны труда


28 апреля в  более чем  ста странах мира отмечается  Всемирный день охраны труда, Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте. Главная цель этого праздника – защита прав всех работников, и, конечно же, соблюдение максимальной техники безопасности рабочим на своем рабочем месте.

В рамках этого праздника в   Степногорской центральной  городской больнице  прошел  семинар  по вопросам обеспечения безопасности работников здравоохранения. 
В семинаре приняли участие государственный инспектор по труду Оразбаев Е.Б., также присутствовали  ответственные сотрудники за организацию охраны и безопасности труда других  медицинских  организаций города. 
 

Инженер Службы безопасности и охраны труда СЦГБ Гульнара Аубакировна Сакенова ознакомила участников семинара  с  современными направлениями  государственной политики в области охраны труда.  Одним из основных принципов этой политики является приоритет жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности.  
Гульнара Сакенова ознакомила  присутствующих  с комплексом проводимых мероприятий в СЦГБ. В 2015 году были аттестованы все рабочие места.  Все сотрудники обеспечены спецодеждой, индивидуальными средствами защиты.  Персонал, работающий с вредными химическими веществами, получает специальное питание (молоко, соки), проводятся и другие мероприятия по обеспечению охраны труда, в том числе обучение и аттестация сотрудников на знание и практическое владение  правилами техники безопасности на рабочем месте, противопожарной безопасности.
Как результат проводимой работы – отсутствие среди сотрудников больницы  производственного травматизма, профессиональных заболеваний, а также отличные знания и навыки работников по вопросам охраны и безопасности труда.
С докладами по организации работы по обеспечению безопасности труда на рабочих местах выступила старшая медицинская сестра инфекционного отделения Русских Светлана Александровна,  исполняющая обязанности старшей медицинской сестры отделения  анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии  Бексеитова Алмагуль Тенизбаевна, медицинская сестра физиотерапевтического отделения Скоробогатова Ульяна Владимировна.

Главный врач Киноятов Данияр Абаевич обратил внимание присутствующих на важность всех проводимых мероприятий, участие  каждого сотрудника на своем рабочем месте, а также о планах и направлениях деятельности администрации больницы  по данным вопросам.





В заключение семинара-совещания  были вручены благодарственные письма отделениям, показавшим наилучшие результаты, наибольшую активность в обеспечении  мероприятий  по охране труда: инфекционное, физиотерапевтическое отделения и отделение реанимации.





Вниманию участников семинара также была представлена выставка индивидуальных средств защиты  и  фотовыставка по соблюдению безопасных методов в работе.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фамилия, Имя, Отчество
контактные данные (телефон, адрес электронной почты)